Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 168
[ Lucio Ridenti ]

Il Dramma. Quindicinale di commedie di grande interesse diretto da Lucio Ridenti.

Torino: Società Editrice Torinese, 1932-62.

344 fascicoli in-8° (244x185) + 125 numeri rilegati in 35 volumi in-8° (mm 236x182). Con numerose illustrazioni nel testo. Fascicoli sciolti in brossura editoriale illustrata a colori, volumi in piena tela con titoli in oro impressi al dorso e brossure editoriali illustrate conservate all'interno. Fioriture ad alcuni piatti delle brossure. Mancanze ai tasselli di qualche volume. Elenco completo disponibile su richiesta.

(379)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 38 €