Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 163

Roma: Società Italiana per il Progresso delle Scienze, 1908-35.

23 riunioni complete rilegate in 38 volumi in-4° (mm 277x190). Dalla Prima Riunione-Parma, settembre 1907 (1908) alla Ventitreesima Riunione-Napoli, ottobre 1934 (1835). Con molte tavole in bianco e nero fuori testo. Alcune carte allentate o staccate. Brossure editoriali stampate in nero. Fioriture e macchie sparse ai piatti. Mancanze a dorsi e cerniere di alcuni volumi. SI AGGIUNGONO: Atti della Società italiana per il Progresso delle Scienze... 29 volumi in-4°. Varie Riunioni, alcune presenti in più copie: Seconda Riunione (5 copie), Quarta Riunione (1 copia), Quinta Riunione (3 copie), Sesta Riunione (3 copie), Settima Riunione (3 copie), Nona Riunione (1 copia), Undicesima Riunione (1 copia), Quattordicesima Riunione (1 copia), Quindicesima Riunione (2 copie), Sedicesima Riunione (2 copie), Diciassettesima Riunione (4 copie), Ventesima Riunione Vol.1 (1 copia), Ventunesima Riunione Vol. 3-4 (1 copia), Ventottesima Riunione Volume unico degli Atti (1 copia).

(67)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 25 €