Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 177

Cozzani Ettore

[ Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967), Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963), Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986) ]

Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1919-1926.

1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58; 2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quader. 77-78-79-80; 3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XII. Quad. 81; 4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quaderni 82-83; 5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 84; 6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 85-86; 7) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 87-88-89-90; 8) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. Quad. 91; 9) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. Quad. 92; 10) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. Quad. 93-94; 11) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. Quad. 95-96; 12) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. Quad. 97-98-99-100.

(12)

Esemplari riccamente impreziositi da numerose tavole xilografiche di Antony De Witt, Publio Morbiducci, Luigi Servolini, Aldo Patocchi e altri. In brossura originale illustrata, con difetti e mancanze. L'ultimo numero presenza il dorso rinforzato e il piatto posteriore sostituito con carta forte.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 312 €