Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 179 LOTTI
Lotto 1
Corride e toreri

Raccolta fotografie di toreri e corride.

Non datate, ma anni ?60 del XX secolo.
Serie di 42 fotografie professionali in B/N (sali d’argento), sciolte. Alcuni minimi difetti agli angoli. [..]
Lotto 2
La Libia negli anni '30

Raccolta di 47 stampe tipografiche della Libia coloniale

Anni '30 del XX secolo.
Le fotostampe in color seppia recano tutte al recto la stampigliatura fotografica PB e al verso le stampigliature: [..]
Lotto 3

Raccolta di 5 autografi di scrittori.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lotto 4

Raccolta di 6 biglietti da visita.

XIX - XX secolo.
Nella raccolta anche un biglietto di Gabriele d’Annunzio (biglietto su cui è scritto “Tenente [..]
Lotto 5

Raccolta di oltre 500 biglietti da visita di nobili, ambasciatori e politici italiani.

Inizio XX secolo.
Molti biglietti con annotazioni autografe. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
Lotto 6

Raccolta di 24 tra fotografie autografate e documenti con firme autografe dei Savoia.

Datati XVIII-XX secolo.
Lotto 14
Militaria

Raccolta di 11 documenti militari del Regno di Sardegna.

Anni ?80 e ?90 del XVIII secolo.
Manoscritti cartacei a inchiostro nero e bruno, in lingua francese e italiana. In alcuni, difetti ai margini [..]
Lotto 15

Orazione in lode Di S. Ignazio di Lojola Fondatore Della Compagnia di Gesù Detta in Reggio Dall'Ab. Carlo Borgo. Ristampato l'anno 1786.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 40. Testo in italiano. Senza legatura. Dimensioni: 300x215 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Lotto 16

Raccolta di 110 lettere, cartoline e biglietti da visita di compositori e musicisti stranieri.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph Fétis, [..]
Lotto 17

Raccolta di 108 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di cantanti lirici.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, Aldo Noseda, [..]
Lotto 18

Raccolta di 29 opere relative alla storia della musica.

XX secolo.
Tra i titoli: A. Baynes “Storia degli strumenti musicali” – J. Hofmann “Piano Playing [..]
Lotto 19

Raccolta di 12 spartiti per canto e pianoforte, per pianoforte solo e facsimili di musica rinascimentale.

XX secolo.
La raccolta comprende: Bellini, La Sonnambula (spartito per canto e piano con annotazioni di Vittorio Maria Vanzo) [..]
Lotto 20

Raccolta di 26 opere relative alla storia della musica (compositori, musicisti, cantanti, artisti ecc.).

XX secolo.
La raccolta comprende: L. Schneider “Massenet. L’Homme – Le Musicien” (Parsi, L. Carteret [..]
Lotto 27

Lotto composto di 50 opere in lingua francese.

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Dumas Alexandre , Impressions de voyage...  Paris: Michel Lévy Frères, [..]
Lotto 28

Lotto di 50 opere in lingua francese.

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Laforgue Jules , Oeuvres complètes [...] Mélanges posthumes... Paris: [..]
Lotto 29

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Mabille Émile , Le roman de Jehan de Paris.. . Paris: Chez P. Jannet, 1855. [..]
Lotto 30

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Zola Émile , La République et la Litterature... Paris:G. Charpentier, [..]
Lotto 31

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , Le Cinq Mai. Ode sur la mort de Napoléon... Montpellier: [..]
Lotto 32

Lotto di 32 opere di letteratura, in miniatura.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Goethe Johann Wolf (von) , Arminio e Dorotea . Milano: Hoepli, 1884; 2) Shakespeare [..]
Lotto 33

Lotto di 9 opere su napoleonica e militaria.

Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
Lotto 34

S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585.
In-4° (mm 243x170). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fiorito, con diffuse, uniformi, bruniture. [..]
Lotto 35

Romae: ex typographia R. Cam. Apost., 1629.
In-8° (mm 160x105). Frontespizio calcografico. Mancanze reintegrate nella pagina di frontespizio, altri [..]
Lotto 36

In Modena: per Bartolomeo Soliani, 1748.
In-4° (mm 305x220). Pagine 70, [2] bianche. Marca al frontespizio e capilettera, entrambi impressi in legno. [..]
Lotto 37

Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni del lazzaretto della città di Messina.

In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749.
In-folio piccolo (mm 285x194). Pagine [8], LX, XXXIII, 1 bianca, 236. Numerose illustrazioni in rame nel testo. [..]
Lotto 38

De la nature. Premiere partie.

A Amsterdam: chex E. van Harrevelt, 1762.
In-8° (mm 170x100). Legatura in piena pelle con ampio stemma impresso in oro al centro di ciascun piatto [..]
Lotto 39

In Modena: presso la Società Tipografica, 1773.
In-4° (mm 305x230). Bella marca calcografica al frontespizio. Marginoso esemplare in barbe, diffusamente [..]
Lotto 40

Museo bresciano illustrato.

Brescia: Tipografia della Minerva, 1838.
1 volume [di 2] in folio (mm 400x285). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina, protette da velina. [..]
Lotto 41
Bollettini del Lombardo Veneto ? 1848

Raccolta di 10 bollettini del Lombardi Veneto.

Datati 1848-1849.
Documenti a stampa. Dimensioni: 300x210 mm (il più grande). SI AGGIUNGE: 1 lettera a stampa di Vincenzo [..]
Lotto 42

Esposizioni futuriste II serie. 1918-1931.

Firenze: SPES, s.d.
Cofanetto cartaceo illustrato (mm 175x125x95) contenente 27 riproduzioni di cataloghi di mostre futuriste. Dimensioni [..]
Lotto 43

Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente et un bois originaux de Paul Colin.

Paris: Edouard Pelletan, 1904.
In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in mezza pelle con [..]
1 / 30  di 179 LOTTI