Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 37
Messina, Sicilia

Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni del lazzaretto della città di Messina.

In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749.

In-folio piccolo (mm 285x194). Pagine [8], LX, XXXIII, 1 bianca, 236. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Sporadiche carte leggermente brunite e fiorite, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €