Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 33
[ Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) ]

Lotto di 9 opere su napoleonica e militaria.

Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric, Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de Edouard Detaille. Paris: Boussod, s.d. 1 volume in folio (mm 315x235). 2) Vernet Carle, Campagnes des Francais sous le Consulat & l'empire. Paris: libraire rue Visconti, s.d. 1 volume in folio (mm 473x310). 3) De Norvins, Storia di Napoleone... Tomo primo (-sesto). Palermo: presso i librai Pedone e Muratori, 1834. 6 volumi in-12° (mm 156x97). 4) De Lavarenne Bonjouan, Mémorial de l'officier d'etat-major en campagne... A Paris: Anselin, 1833. 1 volume in-8° (mm 210x133). 5) Codice civile di Napoleone il grande pel regno d'Italia. Quarta edizione. Tomo I. Milano: dalla reale stamperia, 1806. 1 volume in-12° (mm 137x95). Ex-libris Eugenio Artom. 6) Révolutions de Paris dédiées a la nation... Seconde année, sixième trimestre. Paris: rue de Marais, 1790. 1 volume in-8° (mm 195x120). 7) Berriat H, Législation militaire ou recueil methodique et raisonné des Lois, Décrets... Tome premier (-quatrieme). A Lexandrie: chez Louis Capriolo, 1812. 4 parti in 5 volumi in-4° (mm 210x130). 8) Dayot Armand, Napoleon illustrations d'après des Peintures, Sculptures... Paris: Ernest Flammarion, s.d. 1 volume in folio oblungo (mm 275x340). 9) Barthélemy et Mery, Napoléon en Egypte. Paris: Ernest Bourdin, s.d. 1 volume in-4° (mm 253x173).

(18)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €