Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 40
Brescia

Museo bresciano illustrato.

Brescia: Tipografia della Minerva, 1838.

1 volume [di 2] in folio (mm 400x285). Numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina, protette da velina. Alcune fioriture che interessano testo e pagine, per il resto buono stato. Legatura successiva in mezza tela con piatti in cartonato. Minime mancanze lungo le cerniere.

Assente il secondo volume dell'opera, Inscriptiones Urbis Brixiae et Agri Brixiani Latinae.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 162 €