Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 43
[ Paul Colin (Nancy, 1892 - Nogent-sur-Marne, 1985) ]

Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente et un bois originaux de Paul Colin.

Paris: Edouard Pelletan, 1904.

In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Conservata la brossura originale. Mancanze lungo le cerniere.

invenduto: 60 €