Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
4 numeri de 'La collana di Corallo'.  Luigi Orsini, Paola Maria Arcari, Antonacci Mariano Falcinelli, Publio Morbiducci  (Roma, 1889 - Roma, 1963)  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44
[ Luigi Orsini, Paola Maria Arcari, Antonacci Mariano Falcinelli, Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963) ]

4 numeri de 'La collana di Corallo'.

Milano: L'Eroica, 1927-1928.

4 volumi in-16° (mm 162x120). Compongono il lotto: Orsini Luigi, Momenti Francescani. N. 10. Milano: L'Eroica, 1928. Con la dedica autografa manoscritta dell'Autore al recto della prima carta bianca; Arcari Paola Maria, In Divine Parvenze. N. 11. Milano: L'Eroica, 1927 (2 copie). Entrambe con la dedica autografa manoscritta dell'Autrice al recto della prima carta bianca; Falcinelli Antonacci Mariano, Canti di Assisi. N. 12-13. Milano: L'Eroica, 1927. Con la dedica autografa manoscritta dell'Autore al recto della prima carta bianca. Tutti in brossura originale, illustrata in rosso e nero al piatto da Publio Morbiducci. Difetti e mancanze alle brossure. SI AGGIUNGONO: 8 numeri de I Gioielli dell'Eroica. Milano: L'Eroica, 1918-1930. SI AGGIUNGE: Enrico Caviglia, Vittorio Veneto. Milano: L'Eroica, 1920. SI AGGIUNGE: La rapsodia adriatica. Milano: L'Eroica, 1941. Elenco completo disponibile su richiesta.

(16)
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €