Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 152

L'Illustration. Journal Universel.

Paris: [s.e], 1849-1879.

30 volumi in-folio (mm 382x270). 30 annate complete, dal volume XII (janvier 1849) al volume LXXIV (décembre 1879), ad eccezione dei volumi XXIII-XXIV (1854), mancanti. Riccamente illustrato. Carte lievemente brunite con sporadiche tracce di foxing. Legature editoriali in piena pelle rossa e marrone con titoli e decori fitomorfi stampati su carta e applicati ai piatti e al dorso. Mancanze a cuffie, dorsi e piatti di tutti i volumi. SI AGGIUNGONO: L'Illustration. Journal Universel. 5 volumi in-folio. 5 annate scomplete: mars-août (1843); mars-août (1844); mai-décembre (1855); janvier-juin (1856); janvier-juin (1871). Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.

(35)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €