Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 151

Torino: Pomba, 1834-1844.

11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI (1844). Con moltissime incisioni in legno nel testo. Alcune carte brunite, soprattutto in corrispondenza del testo e fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena e in mezza pelle, entrambe con piatti in carta marmorizzata. Piccoli fori di tarlo ai dorsi. SI AGGIUNGONO: Teatro Universale. Raccolta enciclopedica e scenografica... 7 volumi in-4°. Anno III (1836); anno IV (1837) in doppia copia; anno V (1838) in doppia copia; anno VI (1839) in doppia copia.

(18)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €