Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Asta 37

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 179 LOTTI
L'amorosa Fiammetta.
Lotto 61

L'amorosa Fiammetta.

In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575.
In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel testo. Sporadiche [..]
Jacobi Guarini Ad Ferrariensis gymnasii historiam per Ferrantem Borsettum conscriptam supplementum, & animadversiones. Pars prima (-secunda).
Lotto 62

Jacobi Guarini Ad Ferrariensis gymnasii historiam per Ferrantem [..]

Bononiae: ex typographia Laurentii Martelli, 1740-1741.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 274x210). Pagine 83, [1] con un'antiporta incisa da Francesco Mazzoni; [..]
Lotto 63

In Firenze: appresso i Giunti, 1625.
In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e con mancanze reintegrate. Macchie e bruniture [..]
Manuale di architettura [...] con figure in rame delineate, ed incise da Filippo Vasconi.
Lotto 64

Manuale di architettura [...] con figure in rame delineate, [..]

In Roma: presso gli eredi Barbiellini mercanti di libri, e stampatori a Pasquino, 1757.
In-8° (mm 205x120). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Alcune macchie. Legatura coeva in [..]
Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'architettura.
Lotto 65

Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) Como: tipografia Emo Cavalleri, 1941.
In-8° (mm 220x160). Pagine 278, [10]. Fioriture alle carte. Brossura editoriale originale color oliva [..]
Lotto 66

Espositione [...] sopra il Credo overo dodeci articoli della [..]

In Venetia: al segno della Speranza, 1550.
In-8° (mm 153x100). Alcune fioriture marginali. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo [..]
Il vero campagnuolo ferrarese.
Lotto 67

In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761].
In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Una [..]
Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.
Lotto 68

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550.
In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca xilografica sul frontespizio. Leggera gora [..]
Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini.
Lotto 69

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardi [..]

Firenze: Marzocco, 1942.
In-8° (mm 233x169). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Legatura originale [..]
Memoria informativa per i marchesi di Colle, Petriolo, e Petrella relativamente alla immunità, ed esenzione dei medesimi contro i rappresentanti cortonesi.
Lotto 70

Memoria informativa per i marchesi di Colle, Petriolo, e Petrella [..]

(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772.
In-4° (mm 283x210). Pagine [4], CLL, 2 bianche + 1 albero genealogico ripiegato. Frontespizio calcografico [..]
Lotto 71

Patavii: apud Petrumpaulum Tozzium, 1616.
In-4° (mm 220x165). Copia tarlata con perdite di testo e inciso; assente la tavola ripiegata. Legatura coeva [..]
Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di questo celebre navigatore, da una introduzione generale... Tomo I (LII).
Lotto 72

Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di [..]

Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797.
52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Bagatelles pour un massacre.
Lotto 73

Bagatelles pour un massacre.

Paris: Les èditions Denoël, 1938.
In-8° (mm 230x130). Esemplare in barbe, con bruniture diffuse ed uniformi. Brossura editoriale con titoli [..]
Raccolta di 45 opere di e su Gabriele D'Annunzio.
Lotto 74

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della Poesia, 1923; 2) [..]
Lotto composto di 8 edizioni di letteratura italiana e storia letteraria.
Lotto 75

Lotto composto di 8 edizioni di letteratura italiana e storia [..]

Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
Lotto 76

Discorso storico sul testo del Decamerone di messer Giovanni [..]

Lugano : G. Ruggia e C., 1828.
In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito e con ampi fori di tarlo [..]
Lotto 77

Storia dell'architettura nella quale oltre le vite degli architetti [..]

In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747.
In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate fuori testo. Legatura coeva in cartonato [..]
Lotto 78

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550.
In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione di carta con nota di possesso manoscritta, [..]
Storia d'Algeri dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino alle ultime guerre combattutevi ai giorni nostri dalle armi di Francia... Tomo I (-II).
Lotto 79

Storia d'Algeri dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino [..]

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1846.
2 volumi in-4° (mm 250x165). Tavole a colori fuori testo all'interno. Legatura coeva in mezza pelle [..]
D. Marii Giurbae, IC. Messanensis, in supremo tribunali sacrae regiae conscientiae iudicis, regiique sacri regii consilij consiliarij, eiusdem concistorii sacrae regiae conscientiae regni Siciliae Decisiones novissimae...
Lotto 80

D. Marii Giurbae, IC. Messanensis, in supremo tribunali sacrae [..]

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1634.
In-folio (mm 346x210). Marca xilografica al frontespizio. Fioriture, bruniture ad alcune carte e una gora al [..]
Storia del Palazzo Vecchio in Firenze.
Lotto 81

Firenze: Stabilimento G. Civelli, 1889.
In-folio (mm 338x243). Alcune fotografie a piena pagina fuori testo. Sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura [..]
Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions of cryptogamic plants, belonging chiefly to the order fungi... Vol I (-VI).
Lotto 82

Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions [..]

Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28.
6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, nel complesso, 360 tavole a piena pagina colorate a mano, raffiguranti [..]
Della più utile coltivazione e manipolazione del lino.
Lotto 83

In Vicenza: nella stamperia Turra, 1783.
In-8° (mm 205x140). Pagine 90, 2 bianche. Numerose illustrazioni in legno nel testo. Copia completa, in barbe [..]
Protheoria sive Dispositio titulorum Pandectarum iuris civilis.
Lotto 84

Protheoria sive Dispositio titulorum Pandectarum iuris civ [..]

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1564.
In-4° (mm 196x152). Marche xilografiche al frontespizio e in fine. Legatura settecentesca in piena pergamena [..]
Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio politico sul regno della Nuova Spagna... Tomo I (-VII e ultimo).
Lotto 85

Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio [..]

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827.
7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta [..]
Satyrae.
Lotto 86

Satyrae.

Parisiis: e typographia regia, 1644.
In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine e capilettera anch'esse in rame. [..]
Voyage en Savoie et dans le midi de la France, en 1084.
Lotto 87

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807.
1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello con titoli in oro su tassello al dorso. [..]
Contes [...] avec illustrations de Fragonard, reimpression de l'édition de Didot, 1795... Tome premier (-second).
Lotto 88

Contes [...] avec illustrations de Fragonard, reimpression [..]

Paris: chez J. Lemonnyer, 1883.
2 volumi in-folio (mm 320x240). Numerose illustrazioni impresse in nero fuori testo, ciascuna protetta da velina. [..]
La peinture poeme en trois chants.
Lotto 89

A Paris: chez le Jay, libraire, rue St. Jacques au dessus de celle des Mathurins, s.d. [i.e. 1769].
In-4° (mm 217x131). Pagine [2], X, 102. Con 3 belle tavole calcografiche fuori testo, due delle quali protette [..]
Lotto composto di 3 opere in lingua francese.
Lotto 90

Compongono il lotto: 1) Leibniz Gottfried Wilhelm , Essais de theodicee sur la bonte de Dieu, la liberte de [..]
61 / 90  di 179 LOTTI