Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 78

Galenus Claudius

Lugduni: apud Gulielmum Rouillium, 1550.

In-16° (mm 120x70). Marca tipografica al frontespizio. Un'integrazione di carta con nota di possesso manoscritta, datata 1878, al margine inferiore del frontespizio, parzialmente staccato. Copia rifilata, con gore marginali, macchie e fioriture sparse. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Sguardie rinnovate e tagli in oro. Esemplare da studio.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 425 €