Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 79

Galibert Léon

Storia d'Algeri dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino alle ultime guerre combattutevi ai giorni nostri dalle armi di Francia... Tomo I (-II).

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1846.

2 volumi in-4° (mm 250x165). Tavole a colori fuori testo all'interno. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Alcune tavole staccate, altre mancanze, difetti a cerniere e unghiature della legatura.

invenduto: 70 €