Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 80

Giurba Mario

Sicilia

D. Marii Giurbae, IC. Messanensis, in supremo tribunali sacrae regiae conscientiae iudicis, regiique sacri regii consilij consiliarij, eiusdem concistorii sacrae regiae conscientiae regni Siciliae Decisiones novissimae...

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1634.

In-folio (mm 346x210). Marca xilografica al frontespizio. Fioriture, bruniture ad alcune carte e una gora al margine superiore di tutto il volume. Bella legatura in piena pelle, con fregi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Spellature e abrasioni. Nota cassata al frontespizio.

invenduto: 100 €