Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 86

Iuvenalis Decimus Iunius

Satyrae.

Parisiis: e typographia regia, 1644.

In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine e capilettera anch'esse in rame. Ampie gore diffuse, altrimenti buona copia. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate ai piatti; fregi e titoli in oro al frontespizio a 6 nervi. Spellature e restauri, ma nel complesso condizioni discrete.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €