Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 85

Humboldt Alexander (von)

Messico

Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perù, ossia Saggio politico sul regno della Nuova Spagna... Tomo I (-VII e ultimo).

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827.

7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €