Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 89

Le Mierre Antoine Marin

[ Etienne (de) Lafargue ]

La peinture poeme en trois chants.

A Paris: chez le Jay, libraire, rue St. Jacques au dessus de celle des Mathurins, s.d. [i.e. 1769].

In-4° (mm 217x131). Pagine [2], X, 102. Con 3 belle tavole calcografiche fuori testo, due delle quali protette da velina. Frontespizio inciso con ritratto di Corneille in ovale. Mancante la carta G4, bianca. LEGATO CON: Lafargue Etienne (de), Nouvelles Oeuvres... A Londres, et se trouve a Paris: Chez Couturier Père aux Galeries du Louvre, 1774. Tutto in legatura coeva in piena pelle con triplice cornice di filetti concentrici dorati ai piatti; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e alle cuffie.

I OPERA: Opera di notevole rarità.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €