Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 68

Cipolla Bartolomeo

Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.

Venetijs: [al segno della Fontana], 1550.

In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca xilografica sul frontespizio. Leggera gora d'acqua nel margine inferiore degli ultimi fascicoli, piccolo forellino di tarlo alle ultime carte, una macchiolina al frontespizio ma ottima copia, marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con legacci e titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Rilegato in principio quaderno contenente index manoscritto dell'opera.

invenduto: 220 €