Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 76

Foscolo Ugo

Lugano : G. Ruggia e C., 1828.

In-8° piccolo (mm 185x120). Esemplare parzialmente intonso, diffusamente fiorito e con ampi fori di tarlo che non coinvolgono il testo. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica in nero ai piatti. Mancanze al dorso.

Prima edizione separata di questa celebre opera critica del Foscolo. Cfr. Ottolini 398; Acchiappati 131: «Edizione molto accurata nell'impressione della stampa e nella scelta della carta a mano».

invenduto: 100 €