Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 82

Con 360 tavole colorate a mano

Greville Robert Kaye

Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions of cryptogamic plants, belonging chiefly to the order fungi... Vol I (-VI).

Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28.

6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, nel complesso, 360 tavole a piena pagina colorate a mano, raffiguranti muffe e funghi, tutte corredate di una o più pagine descrittive. Leggere fioriture che interessano il testo e talvolta le tavole, più evidenti e concentrate ai volumi 5 e 6. Legatura coea in mezzo marocchino con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze a dorsi, cuffie e unghiature, nel complesso buono stato.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 812 €