Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 63

Bracciolini Francesco

In Firenze: appresso i Giunti, 1625.

In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e con mancanze reintegrate. Macchie e bruniture ad alcune carte, altri difetti. Legatura in cartonato rustico, con titoli manoscritti al dorso. Lisa e internamente staccata al piatto posteriore.

Seconda edizione, dopo la prima del 1618, di questo poema burlesco in ottave scritto da Francesco Bracciolini allo scopo di deridere la mitologia pagana, con cui l'Autore contende ad Alessandro Tassoni l’invenzione del genere eroicomico.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €