Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 1508 LOTTI
Lotto 602

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969) [attribuito a]

Scena teatrale.

Tempera su cartone. mm 480x345. Bellissimo esemplare di alta qualità.
Base d'asta
Lotto 631

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.

1938.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 70x50. Firmato e datato in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 638

Giuseppe Bacci (Bologna, 1921 - 2018)

Helena Rubinstein parfums.

Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 670x450. Firmato in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 639

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Il liquore italianissimo Strega.

1933.
Collage, acquerello, pastello rosso, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 442x320.Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 643

Filippo Romoli (1901, - 1969, )

Fior da fiore.

Pre 1935.
Matita e acquerello su carta. mm 335x255. Titolato in basso a destra; sotto iscrizione a matita illeggibile poichè [..]
Base d'asta
Lotto 654

Jorn Asger (Vejrum (Danimarca), 1914 - Aarhus (Danimarca), 1973)

Silkeborg suite 1953-1970.

1972.
Litografia. mm 540x370. Foglio: mm 630x445. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 656

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Lotto composto di 3 incisioni.

1971.
Absinthe , Amaro Tripoli e Soldato . Acqueforti e acquetinte. mm 380/400x300. Fogli: mm 705x500. Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 663

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci.

1980.
Base d'asta
Lotto 696

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Farandole 13.

1971.
Litografia. mm 490x740. Firmata a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 682

Nicolay Diulgheroff (Kjustendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione.

1974.
Multicollage su carta. mm 400x400. Firmata, datata e "P. d'A" a pennarello blu al margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 690

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Fiamma.

Seconda metà del XX secolo.
Ceramica maiolicata dorata a quattro fuochi. cm 44x21x10,5. Provenienza: Collezione Dino Gavina Paradisoterre [..]
Base d'asta
Lotto 699

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) [attribuito a]

Lotto composto di 4 caricature di politici italiani.

Penna a sfera su carta. mm 300x200 cad. Iscritti in basso a sinistra: "Jacovitti".
Base d'asta
Lotto 710

Urs Lüthi (Kriens, 1947)

Autoritratto.

1977.
Stampa fotografica stampata a mano in bianco e nero, Plura Edizioni, Milano. mm 155x210. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 736

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista.

XXI secolo.
Olio su tavoletta. cm 14,8x10. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 873
Con permesso di esportazione - La posta nel XVI secolo

Raccolta di 12 carte manoscritte relative a corrieri postali.

Seconda metà del XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Pagine 24. Alcune tracce di umido al margine inferiore delle pagine. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 887
Madame de Pompadour, la favorita di Luigi XV

Histoire / de / Madame de Pompadour

Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Legatura cartonata moderna, marmorizzata, in mezza pergamena con angoli. [..]
Base d'asta
Lotto 891
Con permesso di esportazione - Casi di coscienza ad uso dei confessori

Miscellanea / casuum conscientiae / ubi selectiones casus ad praxim frequentiores / propositi, rationibus hinc inde discussis, / tutioribusque sententiis definiuntur / Tomus Primus.

Datato 1708.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. In barbe. Pagine 580. Testo in latino corsivo. Alcune bruniture e corrosioni [..]
Base d'asta
Lotto 892

Diploma di Nobiltà Pisana conferito da Leopoldo II. Con firma autografa del Granduca.

Datato 1827
Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro nero con stemma del Granducato dipinto a mano in oro e policromia. Firma [..]
Base d'asta
Lotto 893

Les vraies Centuries / et Prophéties / de Maitre / Michel Nostradamus / imprimée pour la / première fois en 1556 / et reimprimée en 1668

Probabilmente XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 150, scritte 149. La numerazione delle pagg. 129/131 è [..]
Base d'asta
Lotto 894

La Henriade.

Non datato, ma fine XVIII secolo circa.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [2], 170. In barbe. Testo in francese. Ottimo stato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 905
Il Werther e Thais

3 lettere autografe.

Datate 24 dicembre 1894, 6 gennaio e 18 gennaio 1895, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 11 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni 180 x 115 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 914

Plan de la ville et faubourg de Paris avec tous ses accroissemens et la nouvelle enceinte des barrieres de cette capitale.

Paris: Chez Mondhare et Jean rue Saint Jean de Beauvais près celle des Noyers, 1788.
Incisione in rame (mm 640x980) in 24 parti, intelata, e conservata entro astuccio cartaceo di mm 230x143x180. [..]
Base d'asta
Lotto 984

Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.

Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 1 carta di frontespizio, 1 di testo e 1 di colophon + 7 litografie a colori di Aldo [..]
Base d'asta
Lotto 1020

Nasser Schnee. Ubertragen von Isa Janthur. Mit Radierungen von Willi Geiger.

Berlin: Franz Schneider Verlag, [1924].
In-8° grande (mm 267x182). Pagine 94, [2] + 6 incisioni a piena pagina fuori testo di Willi Geiger (ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1027

Le maschere. Arlecchino, Orazio e Arlecchino, Francesca e Arlecchino.

Roma: stamperia Il Cigno, s.d.
Cartella in folio (mm 770x580). Contiene un fascicolo di [8] carte e 3 acqueforti e acquetinte di Franco Gentilini, [..]
Base d'asta
Lotto 1009

6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. Serie prima (-terza).

Milano: Rizzoli Editore, [1967].
In-folio (mm 496x365). Pagine [8] con 3 [di 6] tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena [..]
Base d'asta
Lotto 1162

A La Haye: chez Nicolaas van Daalen, 1759.
In-8° (mm 200x120). Pagine 116 + 2 carte fuori testo ripiegate e rilegate in fine. Piccolo strappo alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 1142

Ornitologia portatile.

Venezia: presso Leonardo e Giammaria Bassaglia, 1783.
In-8° (mm 182x125). Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame, acquerellate a mano, [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Lotto composto di 5 edizioni su auto da corsa e da collezione.

Compongono il lotto: 1) Nye Doug, Rudd Tony , B.R.M. The Saga of British Racing Motor. Vol I-III. Motor Racing [..]
Base d'asta
Lotto 1117
Copia indirizzata da Ferrari a Nicola Materazzi

Caratteristiche tecniche dei motori Ferrari realizzati dal 1945 al 1985.

1985.
In-8° oblungo (mm 220x310). Carte [23] + 1 grande tavola ripiegata e posta al centro del fascicolo. [..]
Base d'asta
421 / 450  di 1508 LOTTI