Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1060 LOTTI
Lotto 211

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Giorgio Wenter Marini , Pierrotto , Xilografia a colori. mm142x169. Foglio: mm 305x240. 2) Id. , Le sorelle [..]
Base d'asta
Lotto 212

Lotto composto di 7 incisioni.

1-2) Antony De Wytt , 2 xilografie da L'ambra . mm 260x190. Foglio: mm 420x310. SI AGGIUNGONO: 3) Bruno da [..]
Base d'asta
Lotto 213

Lotto composto di 8 incisioni.

1) Luigi Ciani, La processione . Xilografia. mm116x203. Foglio: mm 305x240. Firmata in lastra in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 214

1) Diego Pettinelli , Dall'alto . Xilografia. mm 166x140. Foglio: mm305x240. 2) Id. , Colombi . Xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 215

Lotto composto di 3 incisioni.

1964-77.
1) Antony De Witt Antonio Paolo , Il bosco in rovina . 1964. Acquaforte. mm 210x250. Foglio: mm 465x650. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 216

Album von Carlsbad.

Berlin e Carlsbad: verlag von Ernst Stock, Depot bei Hans Feller, s.d.
Album in-folio oblungo (mm 310x390) contenente 1 carta di frontespizio e 12 incisioni a colori raffiguranti vedute [..]
Base d'asta
Lotto 217

Scena erotica.

Puntasecca. mm 280x220.
Base d'asta
Lotto 218

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Katarsis. Cartella di 7 incisioni.

S.d.e. [i.e. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1986].
Base d'asta
Lotto 219

Valerio Adami (Bologna, 1935)

1966-67.
Base d'asta
Lotto 220

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Senza titolo.

Litografia. mm 495x360. Foglio: mm 660x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 221

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

Base d'asta
Lotto 222

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Donna . Acquaforte a 2 colori. mm 294x193. Foglio: mm 470x355. Firmata a matita in basso a destra e "ea" [..]
Base d'asta
Lotto 223

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Il treno.

Acquatinta. mm 345x515. Foglio: mm 440x610. Firmata a matita in basso a destra,timbrata in lastra.
Base d'asta
Lotto 224

Coin de Boulevard.

1909.
Acquatinta. mm 450x650. Foglio: mm 645x900. Firmata in basso a destra, titolata sotto e iscritta in basso a s [..]
Base d'asta
Lotto 225

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Equilibrio spaziale.

Serigrafia a colori su carta Fabriano. mm 640x640. Foglio: mm 740x700. Firmata in lastra: "FuturBalla", [..]
Base d'asta
Lotto 226

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Il giudizio.

1910.
Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x560. Titolata, datata, dedicata e firmata a matita con timbretto rosso. [..]
Base d'asta
Lotto 227

La draga.

1909.
Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. Daverio, 1977, 48; Cat. Bassano , 1987, 24.  [..]
Base d'asta
Lotto 228

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

La vela.

1912.
Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 300x205. Bossaglia-Mavilla 143; Giovannini p. 71. [..]
Base d'asta
Lotto 229

Gli uomini alati.

1911.
Xilografia. mm 185x125. Foglio: mm 295x210. Bossaglia-Mavilla 187; Giovannini p. 34. Dedicata e firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 230

Copertina de La città della Vergine di Federigo Tozzi.

1913.
Xilografia. mm 165x103. Foglio: mm 215x150. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titoli incisi. Prova [..]
Base d'asta
Lotto 231

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Coleotteri strani.

1930.
Acquaforte su velina applicata. mm 300x230. Foglio: mm 375x305. Firmata e datata in lastra; titolata e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 232

La grande conchiglia.

1936.
Acquaforte. mm 266x282. Foglio: mm 355x400. Stato II/2, dopo lo scurimento dello sfondo con tratteggio a copertura [..]
Base d'asta
Lotto 233

Le violette.

1936.
Acquaforte su velina applicata. mm 130x194. Foglio: mm 245x350.  Bartolini,  166.  Marino,  [..]
Base d'asta
Lotto 234

Nudino.

1943.
Acquaforte acquerellata. mm 165x84. Foglio: mm 250x155. Marino , 1132. Firmata e titolata a matita e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 235

I canottieri.

1956.
Acquaforte e acquatinta. mm 330x245. Foglio: mm 410x320. Firmata, datata 1956 e titolata nella lastra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 236

Signora in gondola.

1956.
Acquaforte acquerellata. mm 310x210. Foglio: mm 395x270. Impressione su carta Cina applicata, colorata dall'artista. [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 237

Donna al balcone.

Base d'asta
Lotto 238

Finestra di fronte.

Acquaforte. mm 245x315. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 239

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Xilografia a sei colori. mm 270x214. Foglio: 370x280. Impressione su carta Japon leggera. Titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 240

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate.

1982.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 991. Firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
211 / 240  di 1060 LOTTI