Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Nudino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 234

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Nudino.

1943.

Acquaforte acquerellata. mm 165x84. Foglio: mm 250x155. Marino, 1132. Firmata e titolata a matita e numerata «4/50». Stato unico.
Esemplare colorato dall'artista. Ottima impressione stampata con segno molto intenso e marcato su carta Cina applicata a carta calcografica spessa. L'incisione fu pubblicata per la prima volta in Sante e cavalle dalle Edizioni di Documento di Roma nel 1943, che comprendeva, oltre a questa, altre undici acqueforti. Il presente esemplare colorato appartiene invece ad una tiratura a parte dell'artista di 50 esemplari.

Residui di colla da vecchio montaggio al verso.

Base d'asta