Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : I canottieri.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 235

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I canottieri.

1956.

Acquaforte e acquatinta. mm 330x245. Foglio: mm 410x320. Firmata, datata 1956 e titolata nella lastra. In basso a matita il titolo, di pugno dell’artista, con datazione all’anno successivo (probabilmente quando la tiratura è stata eseguita), numerazione 1/50 e firma. Benché tarda, opera interessante del grande incisore, e per niente facile da reperirsi. Bibliografia: questa incisione si trova descritta e riprodotta con il n. 164 nel catalogo della mostra di Bartolini organizzata a Torino dalla Promotrice delle Belle Arti al Valentino (20 marzo – 20 aprile 1966). Si tratta della riproposizione in controparte e in formato più grande de I canottieri del 1948.

Residui di colla da vecchio montaggio al verso.

Base d'asta