Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 222

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Donna. Acquaforte a 2 colori. mm 294x193. Foglio: mm 470x355. Firmata a matita in basso a destra e "ea" in basso a sinistra. 2) Uomo. Acquaforte a 2 colori. mm 296x196. Foglio: mm 470x350. Firmata a matita in basso a destra e "ea" in basso a sinistra.

OPERA 1: Tracce dei precedenti incollaggi agli angoli superiori del verso, ma ottima conservazione. OPERA 2: Una piegatura all'angolo superiore destro e una lieve ingiallitura da esposizione ai margini, ma ottima impressione.

Base d'asta