Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
811 / 840  di 1691 LOTTI
Figura femminile alla toilette.
Lotto 811

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Acquerello con rialzi a biacca su cartone. mm 490x330. Firmato in basso a destra.
Personaggio con tromba e bottiglia di vino.
Lotto 812

 Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x163. Firmato in basso a sinistra.
Lotto composto di 8 disegni e 1 lettera manoscritta.
Lotto 813

Adolphe Yvon (Eschviller, 1817 - Parigi, 1893)

1861 ca.
Matita di grafite su carta. mm 358x264 cad ca. I disegni raffigurano soldati francesi e sono accompagnati da [..]
EUR 130,00
Ritratto di uomo barbuto con turbante.
Lotto 814

Olio su tela applicata su cartone. cm 22x19.
L'Abbé Corbeau & Soeur Chouette.
Lotto 815

1885 ca.
2 sculture in bronzo patinato. cm 26x6. L'Abbé Corbeau priva di iscrizioni, Soeur Chouette recante [..]
Antica icona russa, Le dodici grandi feste.
Lotto 816

Tempera all'uovo su tavola di legno di tiglio a fondo oro. cm 53x45. Raffigurazione sacra del ciclo delle [..]
Ritratto di Galileo Galilei.
Lotto 817

Ritratto di Galileo Galilei.

Inizio del XIX secolo.
Olio su tavoletta ovale. mm 155x120. Pregevole ritratto ispirato a quello famoso di Justus Sustermans.
Corte interna.
Lotto 818

Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Corte interna.

Olio su tavoletta. cm 21x15,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso notazione (forse autografa): "Firenze [..]
EUR 550,00
Edelweiss.
Lotto 819

Edelweiss.

Bronzo dorato. cm 15x5. Firma incisa sulla base. Alliot è famoso come esecutore di raffinate sculture [..]
Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).
Lotto 820

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salone dei Cinquecento.
Lotto 821

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Salone dei Cinquecento.

Olio su tela applicata a cartone. cm 32x40. Firmato in basso a destra.
Veduta di Boccadasse. Genova.
Lotto 822

Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Veduta di Boccadasse. Genova.

1930.
Olio su tavola. cm 58x37. Firmato e datato "Bartolini Ugo 30" e titolato "Boccadasse Genova&qu [..]
Vicolo fiorentino.
Lotto 823

Adolfo Belimbau (Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Vicolo fiorentino.

Olio su tavoletta. cm 14,5x8,5. Firmato in basso a sinistra.
Paesaggio campestre.
Lotto 824

Paesaggio campestre.

1927.
Olio su tela. cm 37,5x54. Firmato a datato in basso a destra.
Marina.
Lotto 825

Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)

Marina.

 Olio su tavola. cm 18x35. Firmato in basso a sinistra.
Medusa.
Lotto 826

Eugene Gustavovitch Berman (Saint Petersburg, 1889 - Roma, 1972)

Medusa.

1968.
Olio su cartone telato. cm 30x40. Monogrammato "EB" e datato in basso al centro. Monogrammato, titolato [..]
Omaggio di Manzù alla città di Dante.
Lotto 827

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

1980.
Medaglia in terracotta. Diametro: cm 32. Firmata e datata in basso a destra. "Come ricorda Siviero nel suo [..]
Ballerina.
Lotto 828

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Ballerina.

1958.
Tempera su cartone. cm 24,5x22. Firmato e datato a tempera in basso a sinistra: "Bissi 1958 Firenze" [..]
Pescatori.
Lotto 829

Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996)

Pescatori.

1937.
Olio su cartone. cm 23x20,5. Firmato e datato in basso a destra: "M. Boccacci 1937". Al verso notazione [..]
Pescatore in riva d'Arno.
Lotto 830

Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 1995)

Pescatore in riva d'Arno.

Olio su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 170,00
Vetrine del Ponte Vecchio.
Lotto 831

Vetrine del Ponte Vecchio.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra "G. Borgianni": Al verso iscrizione manoscritta: [..]
EUR 190,00
Ritratto femminile.
Lotto 832

Ritratto femminile.

1938.
Olio su tela applicato su tavoletta. cm  30,3x26.  Firmato e datato in basso al centro.
Paesaggio.
Lotto 833

Emilio Borsa (Milano, 1857 - Monza, 1931)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 17x25. Firmato in basso a destra.
Mattino d'autunno (Venezia).
Lotto 834

Renato Borsato (Venezia, 1927)

Mattino d'autunno (Venezia).

Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al verso .
Scena fantastica con figura femminile e palazzi orientali.
Lotto 835

Anne-Marie Brauge (Grenoble, 1942 - Bårse Kirkegaård, 2003)

1969.
 Olio su masonite. cm 24,5x31. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso etichetta recante scritto [..]
Montone.
Lotto 836

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) [attribuito a]

Montone.

Olio su tavoletta. cm 14,9x19.
Scena bucolica con lago, pastorella e pecore.
Lotto 837

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

EUR 5.000,00
Natura morta con selvaggina.
Lotto 838

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Natura morta con selvaggina.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Giardino in fiore con sculture ad Antignano.
Lotto 839

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

1962.
Olio su tavoletta. cm 18,5x25,5.Firmato e datato in basso a destra: "F. Cangiullo 62 Antignano".
Paesaggio fluviale.
Lotto 840

Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio fluviale.

1876.
Olio su tavoletta, cm 14,5x37. Firmato e datato in basso a sinistra.
811 / 840  di 1691 LOTTI