Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 1691 LOTTI
Sacra Famiglia con San Giovannino, Santa Caterina d?Alessandria e Sant'Antonio Abate.
Lotto 31

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Sacra Famiglia con San Giovannino, Santa Caterina d?Alessandria [..]

1582.
Bulino.    mm    491x317.    Bartsch,     96.    [..]
Enea in fuga da Troia.
Lotto 32

Enea in fuga da Troia.

1595.
Acquaforte. mm 405x528. DeGrazia, 203. Firmata e datata "1595" all'angolo inferiore destro. Dal dipinto [..]
Cristo alla colonna.
Lotto 33

Mario Cartaro (nativo di Viterbo e, - Napoli, 1620)

Cristo alla colonna.

1567
Bulino. mm 114x73. A. Cattaneo, Mario Cartaro. Catalogo delle incisoni, «Grafica d'arte», n.41-42, [..]
Meleagro vaticano (Adone statua di marmo nel palazzo del Vescovo d'Aquino).
Lotto 34

Mario Cartaro (nativo di Viterbo e, - Napoli, 1620) [excudit]

Meleagro vaticano (Adone statua di marmo nel palazzo del Vescovo [..]

1590
Bulino. mm 364x237. In basso a sinistra "Marius Cartarus Exc Romae 1590". Dall'incisione di anonimo, [..]
EUR 450,00
Il presunto ritrovamento dei corpi dei Santi Pietro e Paolo.
Lotto 35

Il presunto ritrovamento dei corpi dei Santi Pietro e Paol [..]

1647-1651.
Acquaforte. mm 294x202. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottima impressione [..]
Il genio di Giovanni Benedetto Castiglione.
Lotto 36

1648.
Acquaforte. mm 364x244.Foglio: mm 366x254. Bartsch, 23. Bellini (Castiglione), 56. Firmato nel libro tenuto [..]
L'albero di Jesse con Livorno sullo sfondo.
Lotto 37

1807
Bulino. mm 445x315. Foglio: mm 590x445. Firmata da entrambi gli incisori sotto la composizione in basso a sinistra. [..]
Europa in un paesaggio.
Lotto 38

Europa in un paesaggio.

1570
Bulino. mm 182 Ø. Nagler I V, 274. Orchard/Röske, 76. In basso a sinistra il monogramma e la data [..]
Caccia alla lepre.
Lotto 39

Jan II Collaert (1566 - 1628)

Caccia alla lepre.

1596
Bulino. mm 200x257. Foglio: mm 230x287. New Hollstein (The collaert dynasty), 1515. New Hollstein (Johannes [..]
Sei tavole da Le fatiche di Ercole
Lotto 40

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

1563
Bulino. mm 223/225x283/285. Bierens De Haan, 172-181. TIB 52/Supp , 172-181. NHD (Cort) , 172-181. Tutti [..]
Tomba di Lorenzo de' Medici duca di Urbino con le statue del Crepuscolo e dell'Aurora/Tomba di Giuliano de' Medici duca di Nemours con le statue del Giorno e della Notte.
Lotto 41

Tomba di Lorenzo de' Medici duca di Urbino con le statue del [..]

Da Michelangelo. 1570.
Bulino. mm 420/422x278/281. New Hollstein (Cornelis Cort), nn. 217 e 218. Sul foglio con la toma di Lorenzo, [..]
Le ricompense immortali della Virtù.
Lotto 42

1564.
Bulino. mm 312x406. New Hollstein (Cort), 146. New Hollstein (Floris) , 93. Da un soggetto di Frans Floris. [..]
La lamentazione.
Lotto 43

La lamentazione.

1567.
Bulino. mm 387x260. Bierens de Haan, 89. New Hollstein (Cornelis Cort), 69. Da un soggetto di Taddeo Zuccari, [..]
Alfabeto maiuscolo antico in campo nero.
Lotto 44

Giovanni Francesco Cresci (Milano, - Roma, )

1570
Xilografia. mm 172x238. Foglio: mm 193x265. Berlin, 5187. Da Il perfetto scrittore manuale di calligrafia [..]
EUR 1.100,00
Ercole (?) perseguitato da demoni.
Lotto 45

Raphael Custos (Augsburg, 1590 - 1664) [attribuito a]

1650 ca.
Bulino. mm 254x298. Nagler, 3591.  Monogrammato "R.C." in lastra in basso a sinistra, al centro [..]
Sansone e Dalila.
Lotto 46

Sansone e Dalila.

Bulino. mm 240 Ø.Foglio: mm 302x295. Hind, 23 (copia). Bartsch, 70.2 (copia). Composizione circolare [..]
Geoffroy à la grand dent de Lusignan.
Lotto 47

Jérôme David (Vaudoy-en-Brie, 1590 - Parigi, 1663)

1637.
Bulino. mm 227x185. Foglio: mm232x190. IFF, 72-111. Pacht Bassini (1992), 164. Firmata al centro a sinistra. [..]
Vue du Temple du Soleil de l'arc de Tite et fragment du Palais des Empereurs
Lotto 48

Jean Jacques De Boissieu (Lione, 1737 - 1810)

Vue du Temple du Soleil de l'arc de Tite et fragment du Palais [..]

1773
Acquaforte e puntasecca. mm 263x353. Foglio: 325x410. IFF, III.100.69. Perez, 158.69. Bellissima impressione [..]
Dar da mangiare agli affamati.
Lotto 49

Giovanni Martino De Boni (Venezia, 1753 - Roma, 1830)

Acquaforte e bulino. mm 558x630. Bernini Pezzini/Fiorani, S2. Dal bassorilievo in gesso che in pendant con [..]
Album composito con tavole da Omnium Pene Europae, Asiae, Aphricae atque Americae Gentium Habitus/Imperii ac Sacerdotii Ornatus, Diversarum item Gentium Vestitus/Habitus Variarum Orbis gentium/Habitz de Nations estrages.
Lotto 50

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

Album composito con tavole da Omnium Pene Europae, Asiae, [..]

1581.
In-folio oblungo (mm 300x380). Carte [4] staccate incluso frontespizio inciso, ritratto dell'Autore e 2 carte [..]
EUR 1.700,00
Autoritratto di Francesco Gallimberti.
Lotto 51

Giovanni Maria De Pian (Venezia, - Vienna, 1800)

Bulino. mm 231x158. Foglio: mm254x176. Venezia nell'età di Canova, 60. Firmato nella parte bassa dell'iscrizione. [..]
Noè esce dall'arca con la famiglia e gli animali.
Lotto 52

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

Post 1544
Bulino. mm 315x405. Le Blanc, 1. In basso al centro "RAHF. URB/ INVENTOR" con al di sotto la firma [..]
EUR 480,00
Lotto di tre tavole in cornice decorativa.
Lotto 53

Battista Angolo Del Moro (Verona, - Murano, )

Acquaforte. mm 124/126x172/174. Da invenzioni di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy 1585). [..]
Riposo durante la fuga in Egitto.
Lotto 54

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1641 ca.
Acquaforte. mm 83x136. DVM, 16. Firmata nel margine inferiore a sinistra. Bellissima impressione, nel IV e definitivo [..]
Vedute della Villa di Pratolino.
Lotto 55

1650 ca.
1) L’albero abitato . 2) Il viale delle fontane . 3) La grande scalinata . 4) Due diversi disegni d’una [..]
San Giovanni Battista alla fonte.
Lotto 56

1649.
Acquaforte. mm 107x81. De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore. Ottima prova, nel [..]
Soldato che grida colto di profilo.
Lotto 57

1640 ca.
Acquaforte. mm 123x155. Foglio: mm 131x163. DVM, 387. Firmata "S D Bella in et fecit" in basso a sinistra, [..]
Il viale delle fontane.
Lotto 58

Il viale delle fontane.

1653.
Acquaforte. mm 243x370. DVM, 839. Da Bernardo Sansone Sgrilli, Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche [..]
Coppia di viandanti, uno a cavallo e l'altro a piedi.
Lotto 59

1656.
Acquaforte e bulino. mm 128x129. Foglio: mm 150x142. DVM , 744. Firmata e datata "1656" in basso a [..]
Veduta di accampamento con cannone in primo piano e tamburino in alto.
Lotto 60

Veduta di accampamento con cannone in primo piano e tamburino [..]

1641 ca.
Acquaforte. mm 87x140. Foglio: mm 92x145. DVM, 261.In basso da sinistra a destra "S.D. la Bella fecit." [..]
31 / 60  di 1691 LOTTI