Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
691 / 720  di 767 LOTTI
Natura morta.
Lotto 214

Luigi Aversano (Grumo Nevano, 1894 - Roma, 1978)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 19x30. Firmato in basso a destra.
Studio per duellanti.
Lotto 162

Studio per duellanti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta vergellata avorio con [..]
Testa di bambina.
Lotto 154

Testa di bambina.

Matita di grafite su pergamena. mm 215x285.
Studio per ratto di Proserpina.
Lotto 152

Matita rossa, linea d'inquadramento a pennello ed acquerello bruno, su sottile carta vergellata beige apparentemente [..]
Nova Volterrae delineatio.
Lotto 87

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Nova Volterrae delineatio.

1704.
Incisione in rame. mm 410x570. Foglio: mm 495x592. Titolo in basso al centro entro cartiglio e in alto al centro. [..]
Perusia.
Lotto 83

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Perusia.

1640.
Incisione in rame. mm 198x320. Foglio: mm 255x355. Titolo in alto al centro.
Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton.
Lotto 51

Amedeo Gabrieli (Bassano del Grappa, 1749 - Bassano del Grappa, 1817)

Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William [..]

Bulino in ovale su lastra quadrata. mm  173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, [..]
La caccia all'orso con le reti.
Lotto 52

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

1578 ca.
Bulino. mm 217x293. Foglio: mm 240x325. Da Giovanni Stradano. NHD (Johannes Stradanus), 425. NHD (Philips [..]
Australia.
Lotto 67

William Lizars (1788 - 1859)

Australia.

1835.
Incisione in acciaio con coloritura dei confini. mm 460x530. Foglio: mm 480x575. Titolo in alto a destra, in [..]
Prometeo.
Lotto 34

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Prometeo.

1566.
Bulino. mm 385x314. Foglio: mm 390x318. Mauroner , 60, 9.  Bierens de Haan , 192. NHD(Cort), 190. Da [..]
Venere e Cupido.
Lotto 21

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, )

Venere e Cupido.

1566.
Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch, VII, 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a [..]
La pesca del tonno nel golfo di Napoli.
Lotto 32

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Bulino. mm 205x260. Foglio: mm 245x310. Baroni Vannucci, 693/89. Numerata "89"  all'angolo inferiore [..]
Lotto di 43 xilografie di vari autori e soggetti.
Lotto 4

Lotto di 43 xilografie fra le quali di Georg Lemberger (Landshut 1495 c. - c.1540), Il giudizio di Salomone [..]
Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté.
Lotto 13

Charles-Clément Bervic (Parigi, 1756 - Parigi, 1823)

1790.
Contado di Molise et principato ultra.
Lotto 19

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

1640 ca.
Incisione in rame con coloritura di confini e cartigli. mm 385x500. Foglio: mm 495x580. Titolo entro cartiglio [..]
Lotto di cinque incisioni.
Lotto 5

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) [da]

Lotto di cinque incisioni.

Bulino. mm 160/183x400/487. Le Blanc, 157. Bartsch, 159-160. TIB, 34/17, 160. Da Polidoro da Caravaggio. Copia [..]
Palatium publicum civitatis Augustae Taurinorum.
Lotto 6

Rutger Christoffel Alberts (Paesi Bassi,, 1691 - 1732)

1726.
Incisione in rame. mm 440x770. Foglio: mm 510x755. Titolo in alto. Tavola n. IX. Da Novum theatrum Pedemontii [..]
Scena allegorica.
Lotto 50

Scena allegorica.

Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo [..]
Le quattro stagioni.
Lotto 40

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Le quattro stagioni.

1650 ca.
Acquaforte.mm 93/95x50. DVM, 83-86. Titolate nel cartiglio sottostante le figure allegoriche,dove compare anche [..]
La partenza del figliol prodigo.
Lotto 88

Stefano Mulinari (Firenze, )

1774-1785.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 200x334. Foglio: mm 430x610. Da un disegno di Donato Creti. Firmata in basso [..]
Vaso di rose.
Lotto 216

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) [attribuito a]

Vaso di rose.

La casa bianca.
Lotto 376

Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

La casa bianca.

1955.
Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: [..]
L'uomo pacifico.
Lotto 427

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

L'uomo pacifico.

1906.
Acquaforte. mm 190x68. Foglio: mm 255x120.
Une mare, environs de Rossillon.
Lotto 356

Jacques Barthelemy Appian (Lione, 1818 - 1898)

1867.
Acquaforte. mm 315x237. Foglio: mm 520x350. Prouté 23. II stato/3. Firmato “Appian 1867” [..]
Volto femminile.
Lotto 529

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto femminile.

1981.
Acquaforte e puntasecca. mm 180x150. Foglio: mm 350x250. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 12/15.
Lotto di 4 acqueforti di Venezia e 7 di vari autori.
Lotto 521

Bela Kron (Ungheria, 1884 - 1965)

4 acqueforti con scorci di Venezia. Misure varie. Firmate a matita. Si aggiungono: 7 acqueforti di autori vari [..]
Amanti.
Lotto 531

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata a matita «14/90». [..]
Due xilografie.
Lotto 532

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Due xilografie.

1940.
1) San Giorgio. 1940. Xilografia su velina applicata su cartoncino. mm 300x200. Foglio: mm 398x302. Iscrizione [..]
Spiaggia presso Bordighera.
Lotto 558

Federico Pastoris (Asti, 1837 - Torino, 1884)

Spiaggia presso Bordighera.

Acquaforte. mm 185x260. Foglio: mm 220x290. Giubbini p. 230 n. 3. Titolata in basso al centro. Firmata in basso [..]
Studio accademico di nudo virile.
Lotto 608

Matita nera lumeggiata a biacca su carta avana. mm 450x295.
691 / 720  di 767 LOTTI