Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 398 LOTTI
Pinoculus latinus.
Lotto 101

Pinoculus latinus.

Firenze: Le Monnier, 1962.
In-8° (mm 212x155). Pagine [4], 128, [2], con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare [..]
Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di Sigfrido Bartolini. Introduzione di Luigi Volpicelli.
Lotto 102

Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di [..]

Pescia: fondazione nazionale C. Collodi, [1983].
In-folio (mm 335x245). Pagine 371, 3. Con 1 antiporta illustrante il paese di Collodi, 26 tavole a colori a piena [..]
Lotto 95

Les aventures du Dernier Abencerage [...] 43 illustrations [..]

Paris: Èdouard Pelletan, 1897.
In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose [..]
Discorsi [?] con annotazioni.
Lotto 87

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
Lettera autografa firmata inviata a Carlo Salvi.
Lotto 373

Datata 8 luglio 1832.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Ritratto fotografico.
Lotto 377

Ritratto fotografico.

Non datata, ma 1929?
Fotografia all'albumina. Dimensioni: mm 230x162. Fotografo Giuseppe Manea, Rocchette (Vicenza). Al verso a [..]
Lettera autografa firmata inviata a Bernhard Dagenhart.
Lotto 389

Datata 18 aprile 1956.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata. Di argomento lavorativo. Dimensioni: [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 390

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Fori di classificatore. Dimensioni 277x217 mm.
Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firmato.
Lotto 380

Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firm [..]

Datato Roma, 21 aprile 1922.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 battute musicali. Dimensioni: 170x130 mm.
Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata allo scultore Alfredo Biagini.
Lotto 384

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata allo [..]

Datata 7 febbraio [?].
Manoscritto a inchiostro nero. Testo scritto recto e verso. Fori di classificatore. Dimensioni: 100x150.
Incipit musicale 'Allegro' autografo firmato.
Lotto 395

Datato Pola, 21 ottobre 1887.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con pentagramma. 12 battute musicali per pianoforte. Busta originale, [..]
Lettera con firma autografa.
Lotto 345

Lettera con firma autografa.

Bologna, 13 novembre 1869.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’Università.
Lettera con firma autografa inviata ad Antonio Ariosti.
Lotto 346

Gesualdo, 16 luglio 1598.
Manoscritto inchiostro nero. 1 bifolio. Sigillo in ceralacca conservato.
Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza persona.
Lotto 359

Adolf Hitler (Braunau am Inn, 1889 - Berlino, 1945)

Ritratto fotografico insieme a Hermann Göring e una terza [..]

Non datata, ma post 1938?
Dimensioni 153x115. Fotografia applicata su cantorcino. Al verso applicata fototessera di un soldato tedesco [..]
Documento in cui si concede quanto richiesto da una supplica della contessa Maria Bona Truchi di Savigliano. Con firma autografa.
Lotto 370

Documento in cui si concede quanto richiesto da una supplica [..]

Datato 22 luglio 1679.
Manoscritto a inchiostro seppia su cara con filigrana. Con sigillo in carta staccato, ma conservato. Dimensioni: [..]
Lotto 327

Ninna-nanna / per soprano con accompagnamento / di quintetto [..]

Inizio XIX secolo.
Manoscritto autografo (?) inchiostro nero. Partitura e parti d’orchestra. Bossi fu organista, compositore [..]
Album fotografico delle linee toscane della S. I. T. A.
Lotto 328

Gino Brogi (1902 - 1989)

Non datato, ma 1920 ca.
Album in-folio oblungo (mm 310x430) contenente 1 carta di Dedica, 1 carta con l'organigramma dell'Azienda, 6 [..]
Lettera autografa firmata inviata a Firenze all?abate Giuseppe Manuzi.
Lotto 329

Lettera autografa firmata inviata a Firenze all?abate Giuseppe [..]

Forlì, 17 agosto 1837.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Insieme alla lettera anche un’incisione che [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 324

Lettera autografa firmata.

Datata 26 agosto 1958.
Manoscritto a inchiostro blu. Scritta 1 pagina. Di argomento lavorativo. In lingua francese. Dimensioni: 270x195 [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un professore.
Lotto 325

Datata 14 luglio s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x115 mm.
Laurea in Legge - Università di Napoli.
Lotto 298

Datata 1838.
Documento pergamenaceo (mm 620x600) a stampa con molti interventi manoscritti, firme e timbri. Testo in latin [..]
Raccolta di ritratti fotografici con dediche autografe e cartoline di musicisti e cantanti lirici (Beniamino Gigli, Leopoldo Mugnone, Riccardo Pick-Mangiagalli).
Lotto 306

Raccolta di ritratti fotografici con dediche autografe e cartoline [..]

Inizio '900.
Dimensioni varie.
2 lettera e 1 cartolina autografe firmate.
Lotto 326

Datate 1888-1890.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. A queste carte sono aggiunte anche un racconto manoscritto [..]
Lotto 358

2 lettera autografe firmate inviate ad Enrico Finzi e 1 biglietto [..]

Una datata 1938.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. Di argomento vario.
Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio.
Lotto 383

Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio [..]

Datata 8 novembre 1946.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata.
Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte Solo / Raccolta delle più celebri sinfonie.
Lotto 61

Biblioteca Musicale Tascabile / Sezione Prima: Pianoforte [..]

Anni '70 del XIX secolo (da timbro a secco).
210x150 mm. 112 (Rossini, Fascicolo I), 64 (Mozart, Fascicolo IV), 91 (Donizetti, Fascicolo V) pp. Brossura editoriale [..]
Raccolta di 16 fascicoli contenenti ordini, sanzioni, riguardanti i codici, gli avvocati, i Notariati, il Tribunale Supremo di Guerra, la Corte di Cassazione, la Magistratura, l?Ordinamento Giudiziario e le Società Commerciali.
Lotto 40

Raccolta di 16 fascicoli contenenti ordini, sanzioni, riguardanti [..]

Datati 1848-1861.
Con alcune illustrazioni e grafici. Molti fascicoli a fogli chiusi. Molto ben conservati. Dimensioni varie. SI [..]
Documento manoscritto non firmato inviato al magistrato Caleppi di Firenze.
Lotto 282

Documento manoscritto non firmato inviato al magistrato Caleppi [..]

Datato 30 settembre 1796.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Conservata anche la trascrizione dell’epoca [..]
Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, Firenze.
Lotto 261

Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, [..]

Datata 26 ottobre 1684, Malta.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 200x285.
Raccolta di documenti contenenti le regole per la vita di corte.
Lotto 265

Raccolta di documenti contenenti le regole per la vita di [..]

Datati XVIII secolo.
Insieme di manoscritti con indicazioni sulle cariche di corte, le conversazioni a corte, il giuramento di fedeltà [..]
181 / 210  di 398 LOTTI