Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Raccolta di 16 fascicoli contenenti ordini, sanzioni, riguardanti i codici, gli avvocati, i Notariati, il Tribunale Supremo di Guerra, la Corte di Cassazione, la Magistratura, l?Ordinamento Giudiziario e le Società Commerciali.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 40

Giuridica - XIX secolo

Raccolta di 16 fascicoli contenenti ordini, sanzioni, riguardanti i codici, gli avvocati, i Notariati, il Tribunale Supremo di Guerra, la Corte di Cassazione, la Magistratura, l?Ordinamento Giudiziario e le Società Commerciali.

Datati 1848-1861.

Con alcune illustrazioni e grafici. Molti fascicoli a fogli chiusi. Molto ben conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 fascicolo relativo alla vacanza del collegio di Strambino in seguito alla nomina di Massimo d’Azeglio a Senatore del Regno. Datato 2 novembre 1853.