Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Manifesto relativo all?ordine pubblico a Milano poco prima delle Cinque Giornate.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Manifesto relativo all?ordine pubblico a Milano poco prima delle Cinque Giornate.

Datato 9 gennaio 1848, Milano.

Carta stampata al recto. Piegatura della carta. Dimensioni: mm 580x460.

Il manifesto è firmato dal vicerè del Regno Lombardo Veneto, Ranieri d’Asburgo, arciduca d’Austria che mantenne l’incarico dal 1818 al 1848. Poco dopo questo comunicato, il 18 gennaio, Ranieri dovette lasciare Milano e, alla vigilia delle Cinque Giornate, si stabilì in Tirolo.

“[…] tengo unite nelle mie mani tutte le redini del potere […] Siccome nessuno di voi può dubitare che è la mia volontà di farne l’uso conveniente affinché sia l’ordine pubblico ristabilito […] deponete ogni inquietudine, detti Milanesi, e venite col Vostro contegno in ajuto alle Autorità […]”. I fatti si svolsero però in modo ben diverso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €