Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Chateaubriand Francois-Rene (de) : Les aventures du Dernier Abencerage [...] 43 illustrations de Daniel Vierge...  Daniel Vierge  (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 95

Chateaubriand Francois-Rene (de)

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904) ]

Paris: Èdouard Pelletan, 1897.

In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose illustrazioni interne al testo, anche a piena pagina. Sporadiche tracce di foxing. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Contenuta la brossura originale. Cerniere lievemente spellate. Ottimo stato di conservazione.