Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Chevigné  (comte de) Louis Marie Joseph : Les contes Rémois [...] dessins de E. Meisonnier. Quatrième edition.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 96

Chevigné (comte de) Louis Marie Joseph

Les contes Rémois [...] dessins de E. Meisonnier. Quatrième edition.

Paris: Michel Levy Frères, 1861.

In-12° (mm 175x111). Pagine [6], 323, 1 bianca con 2 tavole fuori testo (antiporta e ritratto dell'Autore). Occasionali e lievi fioriture alle carte, una gora d'acqua al frontespizio. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Minime fratture alle cerniere. Molto buono lo stato di conservazione.