Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Melzi Gaetano : Lettera autografa firmata inviata a Carlo Salvi.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 373

Melzi Gaetano

Lettera autografa firmata inviata a Carlo Salvi.

Datata 8 luglio 1832.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Sigillo conservato.

Lettera lunga e articolata in cui Melzi, bibliografo e bibliofilo, parla anche di alcuni suoi lavori.