Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Bufalini Maurizio : Lettera autografa firmata inviata a Firenze all?abate Giuseppe Manuzi.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 329

Bufalini Maurizio

Lettera autografa firmata inviata a Firenze all?abate Giuseppe Manuzi.

Forlì, 17 agosto 1837.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Insieme alla lettera anche un’incisione che ritrae Bufalini, una nota biografica e 3 documenti a stampa relativi alla morte di Bufalini.

Bufalini fu un celebre medico, uno dei più importanti clinici italiani del XIX secolo. E’ ricordato anche per aver rivoluzionato il metodo d'insegnamento nelle facoltà di medicina.