Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Gino Brogi  (1902 - 1989) : Album fotografico delle linee toscane della S. I. T. A.  Giacomo Brogi  (Firenze, 1822 - 1881)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 328

Gino Brogi (1902 - 1989)

[ Giacomo Brogi (Firenze, 1822 - 1881) ]
Firenze, Toscana, Siena

Album fotografico delle linee toscane della S. I. T. A.

Non datato, ma 1920 ca.

Album in-folio oblungo (mm 310x430) contenente 1 carta di Dedica, 1 carta con l'organigramma dell'Azienda, 6 mappe e diagrammi delle linee di trasporto toscane e 54 fotografie in bianco e nero montate su cartoncino con intestazione S.I.T.A., di dimensioni medie mm 190x250. Con didascalie illustrative. Su molte fotografie è visibile il timbro a secco Gino Brogi, Firenze e talvolta Giacomo Brogi, fotografo editore. Esemplare ad personam per il presidente della Società: Omaggio della Società Italiana Trasporti Automobilistici S. I. T. A. al Cav. Uff. Attilio Luciani. Legatura editoriale in piena pelle verde con titoli impressi in oro al piatto anteriore.

Splendido album fotografico delle linee di trasporto della S.I.T.A. in Toscana: Linea Firenze-Volterra, Firenze-Montespertoli, Pontedera-Camaiore, Casole d'Elsa-Siena ecc.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 262 €