Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Perosi Lorenzo : Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firmato.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 380

Perosi Lorenzo

Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firmato.

Datato Roma, 21 aprile 1922.

Manoscritto a inchiostro nero. 3 battute musicali. Dimensioni: 170x130 mm.

Sacerdote e compositore, assunse poi la direzione della cappella di S. Marco a Venezia e poi quella della Cappella Sistina. Compose messe liturgiche e molti oratori. Il Natale del Redentore è del 1899.