Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Maria Giovanna Battista di Savoia : Documento in cui si concede quanto richiesto da una supplica della contessa Maria Bona Truchi di Savigliano. Con firma autografa.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 370

Maria Giovanna Battista di Savoia

Documento in cui si concede quanto richiesto da una supplica della contessa Maria Bona Truchi di Savigliano. Con firma autografa.

Datato 22 luglio 1679.

Manoscritto a inchiostro seppia su cara con filigrana. Con sigillo in carta staccato, ma conservato. Dimensioni: 410x320 mm.

Figlia di Carlo Amedeo di Savoia-Nemours, Maria Giovanna Battista (1644-1724) sposò il duca di Savoia Carlo Emanuele II (per lui seconde nozze). Alla morte del marito mantenne la reggenza dello Stato fino alla maggiore età del figlio Vittorio Amedeo II. Seconda Madama Reale, dopo Cristina di Francia, si occupò di alcuni restauri nella città di Torino (tra questi palazzo Madama ad opera di Juvarra).