Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Ponti Gio : Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 383

Ponti Gio

Lettera autografa firmata inviata al ceramista faentino Emilio Casadio.

Datata 8 novembre 1946.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata.

«Ho ammirato la fine ceramica al V concorso di Faenza. La si voleva anche acquistare ma quel prezzo (40.000!) era assolutamente eccessivo […]. Non può scendere (di molto)? […]».