Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Prampolini Enrico : Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata allo scultore Alfredo Biagini.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 384

Prampolini Enrico

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata allo scultore Alfredo Biagini.

Datata 7 febbraio [?].

Manoscritto a inchiostro nero. Testo scritto recto e verso. Fori di classificatore. Dimensioni: 100x150.

Prampolini, pittore e scultore, scrive dalla Francia: «[…] Qui gli artisti, se come scrive un certo Benedettini, il trasporto non è pagato, salvo qualcuno, gli altri non mandano. Io sono stato sempre allo scuro di notizie. Anch’io vorrei mandare i miei due quadri che sono pronti da tempo, ma tu non rispondi […] sul trasporto, la data della proroga e altre cose. […] La cosa è certo troppo precipitata perché il concorso sia solido […]».

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €