Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Collodi Carlo : Pinoculus latinus.  Piero Bernardini  (Firenze, 1891 - 1974)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Collodi Carlo

[ Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) ]

Pinoculus latinus.

Firenze: Le Monnier, 1962.

In-8° (mm 212x155). Pagine [4], 128, [2], con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare n. 172. Brossura editoriale illustrata. SI AGGIUNGE: Id.Pinoculus [...]. In latinum sermonem conversus ab Henrico Maffacini. Firenze: Marzocco, 1954. In-8° (mm 211x151). Pagine 185, [3]. Con alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Id., Le Avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini e Baniamino Bodini. Milano: Mondadori, 1963. In-12° (mm 185x110). Pagine 184, [7] + 4 illustrazioni a colori fuori testo e molte illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Cartonato editoriale illustrato.

I OPERA: Traduzione latina di Pinocchio a cura di Ugo Enrico Paoli, con le illustrazioni di Piero Bernardini.