Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

1 / 30  of 220 LOTS
Lot 1

Lotto composto di 3 incisioni a tema danza.

1888-1950.
1) Benjamin II Vautier , Ecole de dance . 1935. Litografia su carta filigranata. mm 280x425. Foglio: mm 380x565. [..]
Auction expired!!!
Lot 2

Lotto composto di 26 menù.

1897.
Auction expired!!!
Lot 3

Auction expired!!!
Lot 4

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo.

Litografia. mm 270x420. mm 355x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 5

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
Auction expired!!!
Lot 6

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Lotto composto di 2 incisioni.

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 7

Fritz Burger (1867 - 1927)

Ragazza in costume egizio.

1898.
Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai [..]
Auction expired!!!
Lot 8

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Albero.

1971.
Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria di provenienza: [..]
Auction expired!!!
Lot 9

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Orvieto. Acqueforti originali di Antonio Carbonati.

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca].
Auction expired!!!
Lot 10

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina.

Acquaforte. mm 145x215. Foglio: mm 450x635 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in bassoa  [..]
Auction expired!!!
Lot 11

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli.

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
Auction expired!!!
Lot 12

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Lotto composto di 6 incisioni.

6 meravigliose puntasecca su velina applicata poi a carta. mm 60/80x55/85. Fogli: mm 110x145 cad. Tutte firmate [..]
Auction expired!!!
Lot 13

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Firenze.

Acquaforte. mm 250x326. Foglio: mm 327x410. Firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 14

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Illustrazione da Tristano e Isotta.

1969.
Puntasecca a colori. mm 400x265. Foglio: mm 446x330. Timbro a secco in basso a sinistra e numerazione e firma [..]
Auction expired!!!
Lot 15

Lady Godiva.

Incisione. mm 405x300. Foglio: mm 560x360. Firma a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 16

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Autoritratto.

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
Auction expired!!!
Lot 17

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Neoclassica.

1941-42.
Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56 . Firmata a penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 18

Lotto composto di 3 incisioni.

1917-18.
1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: mm 224x216. [..]
Auction expired!!!
Lot 19

1913-18.
1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. [..]
Auction expired!!!
Lot 20

Figure.

1913-14.
Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 21

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata [..]
Auction expired!!!
Lot 22

Veduta del Campidoglio.

1918.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata [..]
Auction expired!!!
Lot 23

Il tempio dei Dioscuri.

1918-19.
Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata [..]
Auction expired!!!
Lot 24

Finestra con pianta e libro.

1908 ca.
Xilografia. mm 137x140. Foglio: mm 325x228. bellini, 77. Firma a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 25

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

Ritratto maschile.

Litografia. mm 430x330.
Auction expired!!!
Lot 26

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Das Gefängnis des Ikarus.

1975.
Acquaforte a colori. mm 495x245. Foglio: mm695x500. Riediger 215 III b. 45. Numerata "19/200" e firmata [..]
Auction expired!!!
Lot 27

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Crocifissione di S. Pietro.

1975.
Serigrafia a 11 colori su carta filigranata. mm 495x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata a numeri [..]
Auction expired!!!
Lot 28

La tavola.

Litografia. mm 395x595. Foglio: mm 510x715. Firma a matita in basso a destra e "p.a" in basso a sin [..]
Auction expired!!!
Lot 29

Reggicalze.

Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Sotto la firma timbro [..]
Auction expired!!!
Lot 30

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Auction expired!!!
1 / 30  of 220 LOTS