Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 20

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Figure.

1913-14.

Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. L'opera appare esposta la prima volta alla I Esposizione Internazionale di Bianco e Nero di Firenze nel 1914 con il titolo Frammento. SI AGGIUNGE: 2) Fregio con figure. Ante 1915. Xilografia. mm 66x174. Foglio: mm 210x295. bellini-alberti, 86. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Timbro a secco "BD" in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

Inchiostrazione della parte sinistra di Figure leggermente meno vivida, altrimentiottima conservazione.

31/1/2023 12:40:00
End auction
0g 0h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid