Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 21

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Rome, Lazio

L'Arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca.

1917 circa.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, 25. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. 1920. Acquaforte e bulino. mm 316x379. Foglio: mm 410x500. bellini-alberti, 41. Firmato a penna a sfera in basso a destra e controfirmato sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Foglio applicato parzialmente a passe-partout.

31/1/2023 12:42:00
End auction
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
200 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid