Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 22

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Rome, Lazio

Veduta del Campidoglio.

1918.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. 2) Roma. Veduta del Monte Capitolino dagli Orti Farnesiani. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 301x351. Lastra: mm 316x379. Foglio: mm 340x440. bellini-alberti, 41. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, controfirmata sopra, in lastra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 2: Foglio applicato parzialmente a passe-partout.

31/1/2023 12:44:00
End auction
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
160 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid