Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 23

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Rome, Lazio

Il tempio dei Dioscuri.

1918-19.

Acquaforte e bulino. Inciso: mm318x158. Lastra: mm 348x180. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 33. Firmata a penna a sfera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Veduta del Campidoglio. 1918. Acquaforte e bulino su carta rosata. Inciso: 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 620x425. bellini-alberti, 29. Firmata a penna a sfera in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

31/1/2023 12:46:00
End auction
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
160 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid