Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 19

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1913-18.

1) Arezzo. La torre civica. 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm 525x385. bellini-alberti, 18. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Questa veduta di Arezzo, raffigurante la Torre del Palazzo Comunale, costituisce un'importante documento di quello che doveva essere l'aspetto della città toscana all'inizio del secolo. 2) Panorama di Fiesole. 1913-14. Acquaforte.Inciso: mm 228x171. Lastra: mm 237x176. Foglio: mm 386x264. bellini-alberti,10. Firmata a matita in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

31/1/2023 12:38:00
End auction
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid