Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 7

Fritz Burger (1867 - 1927)

Ragazza in costume egizio.

1898.

Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai lati. Dalla serie Frauentypen vom Münchener Künstler-Fest, 1898. Si aggiunge: Lo stesso: Damenbildnis. Litografia a colori mm. 430x280. Foglio: mm. 510x360. In basso in caratteri tipografici "Damenbidnis. Original-lithographie vob Fritz Burger". Edita da Verlag Gesellschaft für vervielfältigende Kunst di Vienna.

Insignificanti macchie al verso, altrimenti entrambe in ottima conservazione.

Auction expired!!!
unsold: 140 €