Auction 40 / Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Lot 7

Fritz Burger (1867 - 1927)

Ragazza in costume egizio.

1898.

Litografia a colori. mm 470x340. Foglio: mm 535x380. Numerata "3/40" e firmata a matita in basso ai lati. Dalla serie Frauentypen vom Münchener Künstler-Fest, 1898. Si aggiunge: Lo stesso: Damenbildnis. Litografia a colori mm. 430x280. Foglio: mm. 510x360. In basso in caratteri tipografici "Damenbidnis. Original-lithographie vob Fritz Burger". Edita da Verlag Gesellschaft für vervielfältigende Kunst di Vienna.

Insignificanti macchie al verso, altrimenti entrambe in ottima conservazione.

31/1/2023 12:14:00
End auction
0g 0h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
140 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid